次世代産業ナビゲーターズフォーラム 21CNAVIGATORS’COMMITTEE Collaboration21 時空間メディア情報流通都市研究会 日本スピーカーズクラブ 次世代を語ろう会 兵庫再生支援の会ー


趣旨
セミナー内容
参加メンバー

ナビゲーターメンバー
顧問&委員
特別参加

掲載記事

参加メンバー
(五十音順)
ナビゲーターメンバーズリスト
浅川 雅嗣 氏(財務官)
阿部 剛士 氏(横河電機 執行役員兼マーケティング本部長)
阿部 力也 氏(東京大学大学院工学系研究科 特任教授)
天野 賀恵子氏(セルフメディケーション協会 代表理事)
天野 善啓 氏(潟Aマノデザイン事務所 代表取締役)
飯村 愼一 氏(光陽電気工事 代表取締役社長)
池上 徹彦 氏(文部科学省技術政策研究所客員研究官 元宇宙開発委員会委長)
石野  博 氏(関西ペイント株式会社 代表取締役社長)
今井 通子 氏(医学博士・登山家)
岩井 睦雄 氏(日本たばこ産業 代表取締役副社長)
岩隈 啓之 氏(タックスネット税理士法人 代表社員/税理士)
上島 達司 氏(UCCホールディング潟Oループ代表 代表取締役会長)
植田 益朗 氏(潟\ニー・ミュージック・エンタテインメント 常勤顧問)
江川 昌史 氏(アクセンチュア 代表取締役社長)
大熊 克美 氏(鰍`IT 代表取締役社長)
岡部 安治 氏(尼崎築港梶@代表取締役社長)
岡本 薫明 氏(財務省 大臣官房長)
小川 誠子 氏(日本ワークライフバランス推進・研究機構 代表)
小黒 一正 氏(法政大学 教授)
小野 隆彦 氏(オスカーテクノロジー 代表取締役社長)
糟谷 敏秀 氏(経済産業省 製造産業局長)
金澤 大輔 氏(潟Iプト 代表取締役社長CEO)
金丸 信一 氏(リングアンドリンク 代表取締役)
北川 高嗣 氏(筑波大学大学院 教授)
北畑 隆生 氏(叶_戸製鋼所 取締役 前経済産業事務次官)
喜連川 優 氏(国立情報学研究所 所長  東京大学大学院 教授) 
桐島 洋子 氏(作家)
木村 恵司 氏(三菱地所 代表取締役会長)
木下 恵介 氏(清水建設 営業本部部長)
栗原 佳美 氏(上七軒グローバル京町家 オーナー)
黒川 かこ 氏(轄武建築研究所 代表取締役)
近藤 良一 氏(ケイエスコミュニティ 代表取締役社長)
小西 広恭 氏(潟Aジアンブリッジ 代表取締役)
神門 善久 氏(明治学院大学 教授)
後藤 弘子 氏(千葉大学大学院 教授)
西郷 真理子氏(都市計画家)
榊  彰一 氏(潟uロードリンク 代表取締役社長)
櫻井 鉄也 氏(筑波大学大学院 教授 研究戦略室長)
篠崎 晃一 氏(鰍rEデザイン 代表取締役社長)
島田 俊夫 氏(情報サービス産業協会 副会長 海AC Holdings取締役会長)
島田 博夫 氏(潟Vマブンコーポレーション 取締役会長)
清水 康善 氏(慨CREENホールディングス 開発管理室参事)
杉山  将 氏(理化学研究所革新知能統合研究センター センター長 東京大学教授)
関  啓一郎氏(総務省 近畿総合通信局長)
関口 和一 氏(日本経済新聞社 編集委員)
菅谷 貴子 氏(弁護士 山田・尾崎法律事務所)
辻井 重男 氏(放送セキュリティーセンター 理事長 元情報セキュリティ大学院大学学長 中央大学教授)
龍野 廣道 氏(潟^ツノ 代表取締役社長)
寺岡 豊彦 氏(潟iック 代表取締役会長)
寺田 遊  氏(株式会社シュヴァン 代表取締役社長)
利光 剛  氏(セブンライツ法律事務所 共同代表)
中原 秀人 氏(三菱商事 顧問)
生井敬一郎 氏(小野測器 顧問 イリア褐レ問)
橋本 大也 氏(データセクション 取締役会長兼CIO)
廣瀬 通孝 氏(東京大学大学院 教授)
福澤  武  氏(三菱地所 名誉顧問)
福間 英祐 氏(亀田メディカルセンター 乳腺外科部長)
松崎 正年 氏(コニカミノルタ株式会社 取締役会議長)
宮地 充子 氏(大阪大学 教授 北陸先端科学技術大学院大学 教授)
村上 勝照 氏(潟Cンフォマート 代表取締役社長)
村瀬 治男 氏(キヤノンマーケティングジャパン 代表取締役会長)
山形 渡 氏(潟Zントラルコーポレーション代表取締役)
山口 栄一 氏(京都大学大学院総合生存学館 教授)
山敷 庸亮 氏(京都大学大学院総合生存学館 教授)
山下 彰俊 氏(山下法律事務所 弁護士)
由布 節子 氏(渥美坂井法律事務所・外国法共同事業 弁護士)
吉川 笛浦 氏(吉川綜合開発 代表取締役)
吉田 晴乃 氏(BTジャパン 代表取取締役社長 日本経団連審議員会副議長)
吉永 徹  氏(三菱電機エンジニアリング 取締役社長)

顧問&委員
【顧問】 安西 邦夫 氏 (東京ガス(株) 代表取締役会長)
黒川 紀章 氏 (建築家)
樋口 廣太郎 氏 (アサヒビール(株) 名誉会長)
藤田 史郎 氏 ((株)NTTデータ 相談役)

【委員】 相磯 秀夫 氏 (東京工科大学  学長 )
安西 祐一郎 氏 (慶應義塾  塾長)
石井 幹子 氏 (照明デザイナー)
井関 利明 氏 (千葉商科大学 政策情報学部長)
今井 通子 氏 (医師・登山家)
北川 高嗣 氏 (筑波大学 教授)
桐島 洋子 氏 (作家)
隈 研吾 氏  (建築家)
小久保 隆 氏 (環境音楽作曲家・音環境デザイナー)
三枝 成彰 氏 (作曲家)
島田 晴雄 氏 (慶應義塾大学 教授)
多田 富雄 氏 (東京大学 名誉教授)
谷口 正和 氏 (マーケティングコンサルタント)
西垣 通 氏 (東京大学 教授)
西川 りゅうじん 氏 (マーケティングコンサルタント)
野中 ともよ 氏 (ジャーナリスト)
野村 万之丞 氏  (総合芸術家・狂言師)
原島 博 氏 (東京大学 教授)
平野 次郎 氏 (日本放送協会 解説委員)
廣瀬 通孝 氏 (東京大学 教授)
松井 孝典 氏 (東京大学 教授)
森 正武 氏 (京都大学 数理解析研究所 所長)
山根 一眞 氏 (ノンフィクション作家)
   


ナビゲーターメンバー歴(◎は正規メンバー)
◎柴田 勲 氏 アサヒビール(株) 取締役
◎岡部 安治 氏
  進藤 克俊氏
尼崎築港(株) 代表取締役社長
尼崎築港(株) 常務取締役
◎中川 裕雄 氏
  塩見 昭 氏
アンリツ(株) 代表取締役会長
アンリツ(株) 代表取締役社長
◎櫻井 智明 氏 (梶jイー・クラッチ 代表取締役
◎岩本 頴一郎 氏 石川島播磨重工業 代表取締役副社長
◎岩隈 壽 氏 岩隈会計事務所 所長
◎渡辺 俊昭 氏 潟Eイーズ・ブレーン 取締役
◎鈴木 祥弘 氏 NEC(日本電気) 特別顧問
◎石原 直 氏 NTT(株) 理事 物性科学基礎研究所 所長
◎蓮見 裕二 氏 NTT(株)NTTフォトニクス研究所フォトニクスデバイス研究部長
◎辻村 清行 氏 (株)NTTドコモ 取締役 経営企画部長
◎宇治 則孝 氏 (株)NTTデータ 法人ビジネス事業本部 事業本部長 取締役
◎鉢嶺 登 氏
  海老根 智仁 氏
(株)オプト 代表取締役社長
(株)オプト COO
◎鹿島 光一 氏
 
  生井 敬一郎 氏
鹿島建設(株) 企画本部参与・八重洲ブックセンター 代表取締役
鹿島建設(株) 常務取締役
◎井上 義郎 氏 川崎重工業(株) 代表取締役副社長
◎白戸 義章 氏
  河口 洋徳 氏
キヤノン(株) インターネットビジネス推進本部本部長
キヤノン(株) 事務機械工業会部長
◎寺原 きよみ 氏 潟Nレッシェンド 代表取締役社長
◎宮本 岩男 氏 (株)神戸製鋼所 常務執行役員
◎井本 裕 氏 国際協力銀行 人事部 人事課長
◎佐々木 仁氏
清水建設(株) 取締役 専務執行役員
◎田中 孝一 氏 ダイセーロジスティクス(株) 代表取締役会長
◎入江 慶次郎 氏
  加藤 孝之 氏
(株)帝国電機製作所 代表取締役社長
(株)帝国電機製作所 取締役 副本部長
◎舩川 治郎 氏 デジット(株) 代表取締役社長
◎伊藤 春野 氏
  草野 成郎 氏
東京ガス(株) 取締役副社長
東京ガス(株) 常務取締役
◎赤石 太郎 氏 (株)ナティックス 代表取締役
◎丸山 栄樹 氏 (株)バーチャレクス 代表取締役
◎保々 雅世 氏 ヴィリアネットジャパン(株) 代表取締役
◎初鹿 彰信 氏 富士ゼロックス(株) 常務執行役員
◎川澄 一明 氏 三菱商事(株) 顧問

◎高木 茂 氏
  木村 惠司 氏

三菱地所(株) 取締役社長
三菱地所(株) 取締役経営企画部長
◎河村 博敏 氏
  吾郷 忠行 氏
三菱電機エンジニアリング(株) 常任相談役
三菱電機エンジニアリング(株) 取締役
◎広藤 義則氏 メディアスティック 取締役 最高執行責任者(COO)
◎吉川 笛浦 氏 (有)吉川総合開発 代表取締役
◎金丸 信一 氏 リングアンドリンク(株) 専務取締役
◎近藤 正純
   ロバート氏
(株)レゾナンス 代表取締役社長
◎安間 謙臣 氏 東京都 収用委員会 事務局長
  北川 正恭 氏
◎本多 隆志 氏
三重県 知事
三重県 東京事務所 所長


……他

「次世代産業ナビゲーターズフォーラム」へご登録されております主な企業は、上記の通りです。 各社とも社長を始め、役員クラスの方々のご登録となっております。


特別参加された方々
青木 幸弘 氏 (学習院大学 教授)
池内 洋一 氏 (新光証券アナリスト)
岩田 泰 氏 (経済産業省 製造産業局アンコール課)
井深 亮 氏 (ソニーPCL(株) 専務取締役)
岩崎 慶市 氏 (産経新聞社 編集局編集委員)
猪股 敏郎 氏 (鰍゚組 代表取締役 CMディレクター)
内山 俊一 氏 (通商産業省 公益事業部 ガス事業課長)
大島 康広 氏 (潟vラザクリエイト 代表取締役社長)
大戸 天童 氏 (潟xンチャーソフト 代表取締役社長)
大橋 力 氏 (千葉工業大学教授/ATR人間情報通信研究所特別研究室長)
大星 公二 氏 (鰍mTTドコモ 相談役)
奥村 裕一 氏 (三井住友海上火災保険株式会社 顧問)
貝原 俊民 氏 (元 兵庫県知事 )
加藤 隆章 氏 (システム機器株式会社 代表取締役)
加藤 敏春 氏 (経済産業省 関東経済産業局 総務企画部長)
門屋 宏子 氏 (デザインディレクター)
兼高 かおる 氏 (ジャーナリスト、横浜人形の家 館長)
鎌田 真一 氏 (日本経済新聞社 編集局次長、日経産業新聞編集長)
榧野 信次 氏 (読売新聞社 編集局経済部 次長)
ギイチ (アートディレクター、グラフィックデザイナー)
岸井 雄作 氏 (毎日新聞社 編集局 経済部 デスク)
木谷 正道 氏 (東京都 労働経済局 産業政策担当部長)
北里 敏明 氏 (自治省 官房企画室長)
木下 博夫 氏 (国土交通省 顧問)
木村 剛 氏 (KPMGフィナンシャル 代表取締役社長)
清木 康 氏 (慶應義塾大学 教授)
桐島 ローランド 氏 (フォトグラファー)
熊澤 保夫 氏 (和研薬株式会社 社長)
黒田 玲子 氏 (東京大学大学院 教授)
古葉 竹識 氏 (野球評論家)
阪井 清志 氏 (建設省 都市局街路課 建設専門員)
坂本 古志郎 氏 (新光証券株式会社 専務取締役)
佐々木 邦佳 氏 (日本経済新聞社 出版局 次長)
笹沼 泰助 氏 (株式会社アドバンテッジパートナーズ 共同代表パートナー)
佐々 淳行 氏 (元内閣安全保障室長)
佐藤 眞住 氏 ((株)神戸製鋼所 顧問役)
佐分利 応貴 氏 (労働省 産業労働調査課 課長補佐)
椎名 武雄 氏 (日本アイ・ビー・エム(株) 会長)
紫月 香帆 氏 (開運アドバイザー)
ジョナサン・ロジャーズ 氏 (株式会社バーチャル・ツーリスト・ボード代表取締役)
菅谷 定彦 氏 ((株)テレビ東京 代表取締役社長)
杉山 栄作 氏 (ソニー生命保険株式会社 副部長)
鈴木エドワード 氏 (建築家)
鈴木 博人 氏 (日本経済新聞社 編集委員)
鈴木 良一 氏 (自治省 自治大臣官房付)
住田 良能 氏 (産経新聞社 常務取締役主筆 東京編集局長)
関口 和一 氏 (日本経済新聞社 編集委員兼論説委員)
龍村 仁 氏 (映画監督)
多田 圭一  氏 (日系BP社 企画委員)
タナカノリユキ 氏 (デザイン&ブランディング、アートディレクター)
谷口 太一郎 氏 (佐賀県嬉野町 町長)
辻井 重男 氏 (中央大学 教授)
寺田 晴彦 氏 (日本電気 顧問)
時政 和宏 氏 (新光証券 部長)
富崎 裕子 氏 (株式会社新潮社 週刊新潮編集局)
長富 祐一郎 氏 (社団法人研究情報基金 運営理事会議 議長)
中村 憲生 氏 (弘文堂 編集局)
南部 靖之 氏 (潟pソナ 代表取締役社長)
西川 恵 氏 (毎日新聞社 論説委員)
西島 大美 氏 (読売新聞社 調査研究部 研究員)
野田 英樹 氏 (レーシングドライバー)
野村 滋 氏 ((株)リクルート アントレ編集長)
橋本 俊作 氏 (且O井住友銀行 常任顧問)
長谷川 暁子 氏 (鞄動画廊)
服部 桂 氏 (朝日新聞社 編集委員)
服部 崇 氏 (厚生労働省 職業安定局雇用開発課 課長補佐)
塙 義一 氏 (日産自動車且謦役会長)
原 健人 氏 (潟fータコントロール 代表取締役社長)
原 丈人 氏 (DEFTA PATNERS マネージング・パートナー)
半田 正夫 氏 (青山学院大学 学長)
平野 影熙 氏 (サンケイリビング新聞社 取締役大阪編集局長)
福澤 武 氏 (三菱地所 取締役会長)
藤田 太寅 氏 (日本放送協会 解説委員)
堀池 秀人 氏 (建築家)
マークエステル 氏 (画家)
丸山 瑛一 氏 (理化学研究所 フロンティア研究システム長)
 宮内 義彦 氏 (オリックス株式会社 代表取締役会長)
宮城 悟 氏 (心相カウンセラー学院 学院長)
三好 秀和 氏 (三好内外国特許事務所 所長)
村尾 信尚 氏 (財務省 理財局 計画官)
村上 和雄 氏 (筑波大学 名誉教授)
村上 政敏 氏 (時事通信社 取締役社長)
 村木 厚子 氏 (厚生労働省 雇用均等・児童家庭局 雇用均等政策課長)
村野 和雄 氏 (富士通 取締役)
屋久 哲夫 氏 (警察庁交通局交通企画課 課長補佐)
横田 憲一郎 氏 (産経新聞 論説副委員長)
淀氏 淳司 氏 (京都大学ウィルス研究所 教授)